Все новости
Афиша
22 Июля 2021, 17:41

В Салавате состоится показ фильма «Уфа – город-герой труда»

Почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено столице Башкортостана указом президента России Владимира Путина летом прошлого года, а в этом году на средства гранта Фонда президентских грантов был снят документальный фильм «Уфа — город-герой труда», повествующий о вкладе уфимцев в Великую Победу. Сегодня, 22 июля, начался показ в кинотеатрах республики — первыми картиной насладились жители села Иглино. 4 августа фильм покажут в Салавате.

О фильме
«Уфа — город-герой труда» будет интересен и взрослым, и детям, ведь это яркий и разнообразный фильм, в котором документальная историческая хроника Уфы военных лет чередуется с художественным сюжетом. В киноленте показаны истории девушки по имени Люся, которая во время войны была разлучена с братом, собирающих бронепоезда для фронта работников завода, оперирующего хирурга, профессора и других людей, ковавших Великую Победу.
Те, кто уже успел посмотреть фильм, с радостью делятся впечатлениями. Зрителям среднего и старшего просмотр принес несколько открытий — они узнали, что в Уфе во время войны располагались вышки Коминтерна, с которых на всю страну шло вещание: «Говорит Москва!», а диктор Юрий Левитан, чей голос из динамика ждали советские люди, некоторое время находился в Уфе и отсюда выходил в эфир с важными фронтовыми сводками.
Сложнее заинтересовать историей и патриотическими темами детей и подростков, но педагоги, посмотревшие фильм, уверены в успехе, ведь кинокартина содержит ценные сведения, которые в дальнейшем можно будет обсуждать на уроках.

К сведению
Фильм будет рекомендован федеральной системой управления кинопоказами «КиноПлан» к показу в кинотеатрах по всей России.

Расписание на ближайшее время:
26 июля — Кармаскалы;
29 июля — Красноусольский;
4 августа — Салават;
4 августа — Кушнаренково;
5 августа — Белебей;
9 августа — Ишимбай;
12 августа — Дюртюли.
Вход для зрителей бесплатный.

Добавим, фильм «Уфа — город-герой труда» опубликован и на видеохостинге YouTube.

 

Автор:Алёна Бизикина
Читайте нас: