Все новости

Антироссийский контент на Youtube противоречит Всеобщей декларации прав человека, считают политологи Башкирии

Все чаще на интернет-платформе Youtubе распространяются фейковые новости о России и экстремистский контент. К примеру, на популярном сервисе можно встретить видеоролики с призывами «уничтожить русских», пытками российских военнопленных, тренировками националистического батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в России). Распространение подобного контента напоминает развязывание информационной войны против нашей страны.

При этом видеохостинг препятствует свободному доступу к достоверной информации из официальных источников. Так, 9 апреля Youtubе заблокировал официальный канал Государственной Думы «Дума ТВ».

— Здесь никогда не появлялось оценочных суждений, фейков или еще какой-либо информации, которая может стать причиной блокировки. Это можно расценивать только как провокацию, — прокомментировал ситуацию председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Политологи Башкирии согласны с мнением парламентария.

— Антироссийский контент, транслируемый посредством канала YouTube и ряда других каналов социальных сетей, телевидения, радио и мессенджеров, противоречит, прежде всего, Всеобщей декларации прав человека и соответствующим принципам, провозглашенными в Международном пакте ООН о гражданских и политических правах. В этом случае очевидным представляется навязывание американской и западноевропейской пропаганды безнравственности, бесчеловечности, лживости и возведения аморальных поступков в ранг ценностных атрибутов мирового социума, — считает кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и связей с общественностью БашГУ Кирилл Фадеев, предложивший пользователям перейти на российские видеоплатформы.

Напомним, 7 апреля Роскомнадзор принял решение уведомлять пользователей о нарушении владельцем Youtubе — компанией Google требований российского законодательства. Кроме того, запрещена реклама Google и его информационных ресурсов. Если интернет-платформа и дальше будет вести антироссийскую политику, на территории нашей страны ее могут заблокировать.

Автор:Эльвира Рахимова
Читайте нас: