Все новости
9 мая — День Победы
16 Августа 2022, 15:27

Диктант Победы пройдёт по всей Башкирии

3 сентября, в день завершения Второй мировой войны, жители Башкирии напишут особенный диктант — Диктант Победы, чтобы проверить свои знания о суровом и героическом периоде истории нашей страны. Более 180 площадок откроются в этот день по всей республике — выбирайте ближайшую и принимайте участие.

Диктант Победы пройдёт по всей Башкирии
Диктант Победы пройдёт по всей Башкирии

Школы, техникумы, вузы и колледжи, музеи, библиотеки, историко-культурные центры, отделения ДОСААФ России и центры детского творчества республики откроют свои двери, чтобы принять участников Диктанта Победы. В этом году будут действовать площадки и в необычных локациях: на площадке аэропорта «Уфа», в коворкинге Общественной палаты, республиканском военкомате и главном управлении МЧС по Башкирии.
Участвовать в диктанте могут все желающие, но есть важное условие — необходима предварительная регистрация на сайте диктантпобеды.рф. Зарегистрировавшись, можно пройти онлайн-тест.
Помогать в проведении акции будут многочисленные волонтеры. По словам руководителя Башкортостанского отделения ВОД «Волонтеры Победы» Тимура Ишкарина, в этом году в республике планируется привлечь более 200 добровольцев, которые помогут найти площадку, раздадут бланки и проследят, чтобы участники не пользовались сотовыми телефонами.
Поискать подсказку в смартфоне — большой соблазн, ведь Диктант Победы состоит из 25 вопросов, ответив на которые, участник продемонстрирует хороший уровень знаний. Но постараться и честно ответить на вопросы нужно, ведь тех, кто набрал максимальный балл, ждут преференции при поступлении в вузы, сообщил председатель совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов.
Почетный председатель Башкирского отделения Русского географического общества Камиль Зиганшин назвал две причины, по которым диктант нужно проводить:
— Во-первых, он поможет повысить интерес у молодежи к событиям героического прошлого страны, послужит стимулом открыть книги и разобраться в подлинной истории тех времен. Во-вторых, старшее поколение проверит свои знания, быть может, узнает что-то новое о подвигах наших солдат и офицеров.
Акция пройдет уже в четвертый раз, в прошлом году в ней участвовали 1,5 млн человек по всему миру.

 
Автор:Дамир Кадрасёв
Читайте нас: