Все новости

О георгиевской ленточке - вместе с кадетами

С 2005 года День Победы в России немыслим без акции «Георгиевская ленточка». Черно-оранжевую ленту носят в знак памяти и гордости. Рассказываем об этом символе, а также вместе с кадетами показываем, как можно носить ленту.

О георгиевской ленточке - вместе с кадетами
О георгиевской ленточке - вместе с кадетами

Георгиевская лента - символ несломленного духом народа, который боролся и победил фашизм в Великой Отечественной войне. Это символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.
Миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших.
А потому эта лента требует трепетного к ней отношения. Официальных правил ее ношения не существует. Устроители акции "Георгиевская ленточка" на своем сайте в 2005 году рекомендовали прикреплять георгиевскую ленточку на лацкан одежды на груди слева, повязывать «на руку, на сумку или на антенну автомобиля». На государственном уровне правила ношения георгиевской ленточки не установлены. Однако следует понимать, что это не модный аксессуар, а знак памяти, уважения и благодарности участникам Великой Отечественной войны. Поэтому стоит относиться к ленточке бережно и с уважением.

Накануне Дня Победы вместе с кадетами мы записали короткое видео, в котором поделились двумя способами повязывания георгиевской ленты - Видеозаписи Газета «ВЫБОР». Салават. (vk.com)

В продолжение темы
Парламентарии внесли в Госдуму законопроект, приравнивающий георгиевскую ленту к символам воинской славы, предложив ввести штраф и тюремный срок для тех, кто не проявляет к ней должного уважения.

Автор:Надежда Фаррахова
Читайте нас: