Все новости
27 Августа 2022, 23:47

В Башкирии с 1 сентября вступает в силу новый порядок начисления платы за коммунальные ресурсы - схема, детали, выводы

С 1 сентября изменится порядок начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Отвечаем на главные вопросы и обращаем внимание, что выбрать новый способ расчёта за коммунальные ресурсы на содержание дома жители могут на общем собрании собственников.

В Башкирии  с 1 сентября вступает в силу новый порядок начисления платы за коммунальные ресурсы - схема, детали, выводы
В Башкирии с 1 сентября вступает в силу новый порядок начисления платы за коммунальные ресурсы - схема, детали, выводы
На каком основании?
 
Изменения в порядке начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме, произойдут с 1 сентября этого года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 92 от 3 февраля 2022 года.
 
Что входит в понятие «Коммунальные ресурсы на обслуживание общего имущества, которое принадлежит всем собственникам многоквартирного дома»?
 
Это — электроэнергия, потребляемая домофонами, лифтами, на освещение мест общего пользования МКД (лестничные площадки, подвалы, чердаки), расход воды на мытье лестничных площадок и мусоропроводов, полив газонов и палисадников, опрессовку систем при подготовке к отопительному сезону, сброс воды в стояке, когда в МКД производится ремонт батарей.
 
Как оплачиваем сейчас и что изменится?
 
По действующим правилам, размер платы за указанные ресурсы ограничен нормативом. И жители платят только в его пределах. Всё, что дом потребит сверх, оплачивает управляющая организация.
 
С 1 сентября, после вступления в силу изменений, жители будут оплачивать коммунальные ресурсы на содержание общего имущества дома в полном объеме. При этом учитываются следующие ресурсы: вода холодная и горячая, водоотведение и э лектроэнергия.
 
Каким будет порядок расчета?
 
Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета коммунального ресурса, то никаких изменений с 1 сентября не будет. Плата за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества рассчитывается из норматива потребления, который утвержден Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам.
 
Если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета коммунального ресурса, существует три возможных варианта расчета.
 
Первый вариант расчета: если собственники на общем собрании не принимают решение о способе расчета, то платеж за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества будут начислять, исходя из норматива потребления. В первом квартале года, следующем за расчетным, будет производиться перерасчет, исходя из фактического потребления, которое определяется по общедомовому прибору.
 
Второй вариант: собственники на общем собрании принимают решение о способе оплаты по среднемесячному потреблению, также в первом квартале года, следующем за расчетным, будет производиться перерасчет, исходя из фактического потребления, которое определяется по общедомовому прибору учета.
 
Третий вариант: собственники принимают решение на общем собрании оплачивать фактическое потребление за месяц. В этом случае перерасчет не требуется, расчет будет производиться по факту потребления.
 
Важно: только на общем собрании собственников жители многоквартирных домов могут сделать выбор способа оплаты за коммунальные ресурсы, которые идут на обслуживание и эксплуатацию общедомового имущества.
 
Как платить меньше?
 
— Уже сегодня жители могут повлиять на объем коммунальных ресурсов, который пошел на содержание общедомового имущества, что отразится на размере платы, а также выбрать именно тот вариант расчета, который будет для них наиболее приемлемым. Для этого необходимо организовать встречу с управляющей компанией, которая обслуживает дом, и уточнить, какой объем ресурсов был потрачен вашим домом на общедомовые нужды, например, за истекшие 12 месяцев. Тогда сложится понимание количества потребленного ресурса в месяц и суммы финансового обязательства. Проанализировав это, жители смогут принять на общем собрании решение о выборе способа оплаты, — отмечает и. о. министра ЖКХ Республики Башкортостан Ирина Голованова.
 
И, конечно, необходимо провести энергосберегающие мероприятия в доме,
препятствовать несанкционированному подключению к сетям электро- и водоснабжения,
своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета,
вовремя проводить текущий и капитальный ремонты, чтобы минимизировать потери (протечки, слабая проводка, изоляция на трубах и так далее).
Автор:Мария Спортивная
Читайте нас: