Все новости
Новости
27 Марта , 11:30

Акробат из Салавата мечтает стать строителем

Алексей Давыдов — мастер спорта России по спортивной акробатике, победитель всероссийских и республиканских соревнований. В спорте парень уже 14 лет. О своём становлении, развитии и победах, а также о планах на будущее он рассказал, став гостем редакции.

В спорт Алексея привели родители, когда ему было всего четыре годика. Его первый и единственный тренер — Заслуженный работник физической культуры Башкортостана, отличник народного просвещения России Петр Устимов.

— Родители видели, что я очень гибкий. К тому же практически никогда не сижу на месте. Долго думали, куда меня отдать, и в конце концов привели к Петру Михайловичу. Я пришел не в сентябре, когда шел набор, а в октябре — тогда он уже закончился. Но тренер меня все-таки посмотрел — чего добру пропадать. Петр Михайлович тогда отметил, что я делаю то, чего не делают ребята, которые пришли в сентябре, — с улыбкой делится воспоминаниями Алексей. — Во время первой тренировки я очень стеснялся, просто сидел и наблюдал за тем, как тренируются взрослые спортсмены. Этот момент врезался мне в память.

Несмотря на стеснение, влиться в акробатический мир для активного мальчугана не составило сложности.

— Мне было очень интересно! Нам, малышам, всегда помогали и что-то подсказывали старшие ребята. Это нас очень мотивировало. С вниманием и заботой к нам всегда относился и сам Петр Михайлович — добрый, очень хороший! Занимаюсь у него уже 14 лет, и ни разу не было такого, чтобы мне захотелось бросить акробатику. Я всегда воспринимал и воспринимаю его как второго папу. Он может не только подготовить к соревнованиям, но и дать дельный жизненный совет, — говорит Алексей Давыдов.

В первых состязаниях он принял участие через полгода после своего прихода в зал.

— Это были городские детские соревнования. Они проводятся каждые полгода в нашем зале. Я выступал один: делал шпагат, «крокодильчик» (прим. ред.: горизонтальный упор с опорой корпуса на локоть), — с ностальгией вспоминает парень.

Родители Алексея — люди, ведущие активный образ жизни, всегда поддерживали сына и гордились его успехами на спортивном поприще.

— Мама и папа приходили на каждое соревнование, которое проходило в Салавате. Всегда переживали за меня и держали кулачки, настраивали только на хороший результат. Спустя годы ничего не изменилось — они также меня поддерживают, — признается Алексей. — Они молодцы, прививают нам с сестренкой любовь к спорту. Летом мы часто бегаем с родителями, катаемся на велосипедах, активничаем и зимой — мне нравится кататься на сноуборде.

Сольно парень выступал лишь для развития. Потом около пяти лет он состоял в одной четверке, затем перешел в другую. С новой командой он выполнил свой первый взрослый разряд.

— Потом резко вырос, и нижним стало тяжело меня держать. Тренер поставил в другую четверку вторым снизу. Через год из четверки ушли двое ребят, и мы остались вдвоем с Максимом Иванчиным, он был у нас верхним. Так образовалась наша двойка — занимаемся уже четыре года, — объясняет Алексей.

Привыкнуть работать в паре было непросто.

— Когда мы были в четверке, то не делали элементы, которые выполняем сейчас. Привыкал около двух месяцев к новым элементам и новому составу. Со временем понравилось, стало намного легче, — отмечает Алексей.

В 2024 году Алексей и Максим блестяще выступили на четырех соревнованиях с интересными программами и доказали, что могут быть мастерами спорта России. Долгожданное удостоверение и значок ребята получили лишь через год из рук заместителя министра спорта Республики Башкортостан Артема Новикова. Церемония награждения прошла 24 декабря 2025 года в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой в Уфе.

— Некоторые говорят, спорт калечит. Отчасти соглашусь, но… Спорт поддерживает хорошее физическое состояние организма: ты всегда собран, подтянут. Сейчас, когда выступаю в паре, конечно, организму легче. Но колени иногда побаливают, — признается акробат.

За 14 лет в спорте Алексей побывал во многих спортивных залах республики и страны. Несмотря на то, что он получил звание мастера спорта России, останавливаться на достигнутом не собирается и продолжает тренировки. А они, между прочим, проводятся шесть раз в неделю! И каждая — по три часа.

Следующая ступень — получить звание мастера спорта международного класса, а уж после — заслуженного мастера спорта России.

— Чтобы выполнить мастера спорта международного класса, для начала необходимо попасть в сборную. Будем также заниматься — может, получится. Но это сложно — надо будет всю жизнь посвятить тренировкам, — отмечает Алексей. — С Максимом мы не так давно встали в пару, но уже достигли хорошего уровня. Если продолжать усердно работать, надеяться и верить в удачу, то всё обязательно получится. У каждого в жизни случаются маленькие удачи. Да и спортсмены — народ суеверный. Например, мы с Максимом перед выходом всегда бьем кулачками на удачу. Пока работает. Еще лично я на удачу ношу красную нить. Это помогает и от сглаза. Но надеяться на удачу нужно только перед выходом, а не когда тренируешься — тут надо просто работать, оттачивать движения и элементы.

Возникает резонный вопрос: как успевать хорошо учиться, тренироваться и находить при этом время для развлечений и отдыха?

— Спортсмены всегда всё успевают, — с улыбкой ответил парень. — А если честно, просто каждый день прихожу после тренировок и занимаюсь.

Алексей окончил школу № 4. После девятого класса поступил в Салаватский индустриальный колледж. Сейчас учится на втором курсе по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Выбор профессии неслучаен.

— Мои бабушка и папа связаны с этой отраслью. Ранее бабушка работала в колледже и принимала дипломные работы у таких же ребят, как и я, а сейчас трудится в строительной сфере. Папа работал инженером, а сейчас — в авторском надзоре проектного института, — рассказывает Алексей. — Я же с раннего детства собирал что-то из конструкторов.

Алексей говорит, что на первом курсе в колледже проходил программу десятых – одиннадцатых классов, а сейчас, будучи на втором, изучает вопрос более детально.

— Профессия строителя позволяет видеть результат своего труда. Приходить на пустой участок и уходить, когда там стоит дом, в котором будут жить люди, — это непередаваемое чувство! Я выбрал стройку, потому что хочу создавать реальный мир вокруг, — подчеркивает он. — Оглянитесь: всё, что вас окружает: дома, больницы, школы, мосты — создано строителями, которые обладают знаниями по физике, сопромату, разбираются в чертежах и сложных программах. Без нас жизнь просто остановится. Уверен, что строитель — это профессия на все времена.

После окончания колледжа Алексей планирует поступить в уфимский вуз. А еще парень знает, что будет строить.

— Меня очень привлекает красота природы: ты можешь выйти из своего дома, спокойно прогуляться без лишних шумов, отвлечься от забот. Поэтому после получения образования я бы хотел заниматься возведением жилых домов в частном секторе, — объясняет он. — Возможно, после обучения вернусь в Салават и буду работать в родном городе. Да, земли у нас для строительства особо нет, но некоторые переделывают свои дома или сносят их, чтобы построить новые. Так что будет чем заняться.

Напомним, в 2025 году Алексей вместе с Максимом и их тренером Петром Устимовым приняли участие в проекте «Салават — город чемпионов», который был организован газетой «Выбор». Масштабный проект длился целый год, а завершился праздничным концертом. Мастера спорта открыли торжественную программу и привели в восторг всех зрителей! Подробнее об этом — в материале газеты «Выбор». Кроме того, они стали героями календаря «Салават — город чемпионов» на 2026-2027 годы, украсив июньскую обложку. И, к слову, на фотосессии чемпионы были в брендированных футболках, которые разработаны и изготовлены специально для проекта.

— Для нашего города такой проект уникален! Вы сумели собрать огромное количество спортсменов. Всем было интересно принять в этом участие, познакомиться друг с другом. В газете размещались интересные интервью, по итогу были разработаны отличные календари. Круто, что спорт в нашем городе развивается, причем не только какое-то одно направление, — делится впечатлениями от проекта Алексей Давыдов.

Автор: Алёна Бизикина.

Читайте нас