Все новости
Экология
5 Августа 2019, 13:53

Дорога из полутора тонн мусора

Дорожка в молельный дом Челябинской общины старообрядцев сделана из переработанного пластика. Отдаляясь от всего мирского, они не ушли от экологических проблем: в течение многих лет они сортируют мусор и приучают к этому своих прихожан.


Плитка из переработанного пластика— не только вклад в экологию, но и очень дешевый и, что очень важно, практичный материал: он не гниет, не разрушается, ни мороз, ни вода ему не страшны. Срок ее службы по самым приблизительным подсчетам — более 30 лет.


На изготовление плитки ушло 1500 кг мусора, который собирали почти два года. Мусор приносили и прихожане, и городские экоактивисты.



— Главное — мусор разделить. Мы, например, сортируем его на платик, стекло, металл, макулатуру и отдельно собираем еще и крышечки, — рассказывает каналу «ТОК» экоактивист Дмитрий Закарлюкин, демонстрируя систему сбора отходов на собственном балконе. — Для того, чтобы решить большую проблему, нужно разделить ее на составляющие. И тогда каждая отдельная часть становится не проблемой, а ресурсом. В данном случае — экономическим.
Община продолжает сбор мусора, несмотря на то, что дорога к молельному дому готова.

— Я, если честно, сам думал сначала, что все это ерунда: весь пластик не соберешь и всех животных не спасешь, но когда начинаешь это делать, когда такой принцип становится неотъемлемой частью твоего образа жизни, когда еще и результат видишь — у нас плитка — то хочется продолжать, — делится председатель общины Сергей Вахтомов.
Кадр сюжета канала «ТОК».
Читайте нас: