Все новости
Общие статьи
19 Марта 2021, 14:39

В Башкирии озвучили ряд предложений для улучшения питания школьников

18 марта в Уфе прошёл круглый стол, на котором собрались представители профильных министерств и ведомств, родительских комитетов, общественники, операторы питания, чтобы обсудить пути решения проблем, возникших в сфере школьного питания. Прозвучало очень много полезных предложений: внести изменения в единое меню, увеличить продолжительность времени для приёма пищи, возобновить работу буфетов и внедрить систему шведского стола.

С 1 по 9 марта в школах республики провели опрос, участие в котором приняли свыше 44 тысяч респондентов.

— Ответы родителей и детей зачастую разнятся. Родители чаще всего владеют только той информацией, которую им доводят дети. Из опроса мы узнали, что школьникам в меню нравятся куриные котлеты, картофельное пюре, плов с говядиной. Практически все выступили против рыбных котлет, — рассказала советник руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Зарина Газизова.

При этом не стоит сбрасывать со счетов такое понятие, как «вкус блюда».

— Здесь важно понимать, что нет точного определения вкуса, у всех он разный. Но есть точные характеристики качества, здорового питания. Не всем по вкусу правильное питание. И здесь, прежде всего, играет роль родительское воспитание, как дети привыкли питаться дома, — высказался министр торговли и услуг республики Алексей Гусев.

При этом опрос показал, что родители более критично оценивают качество питания в школе, чем дети. Хотя мало кто из них посетил столовую и продегустировал блюда. Председатель Ассоциации операторов социального питания Виталий Черевков призвал родителей не собирать мнения в интернете и не верить только словам ребенка, а самим посетить школу.

— Мы приглашаем родителей не только в школы, бывали случаи, что посещали и производственные площадки, где они убеждались в качестве продукции, — добавил он.

Между тем проблемы есть. Результатами проведенных проверок поделилась начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Римма Ахметшина. Спикер указала на проблемы, выявленные в ходе мониторинга 974 школ.

— В столовых не хватает посадочных мест, отсутствует минимальное оборудование в пищеблоках, не везде рацион соответствует заявленному меню, несбалансированность питания, одинаковое меню для детей всех возрастов, — перечислила Римма Ахметшина.
Свои замечания к этому выступлению добавили и другие участники круглого стола. Руководитель общества «Продвинутые родители» Ирина Банникова отметила, что дети и родители в первую очередь жалуются на холодную пищу.

— На это влияет ряд факторов: детей много, персонала недостаточно, приходится еду накладывать заранее, чтобы успеть к их приходу, температура в столовых низкая, из-за чего пища быстро остывает, — пояснила начальник отдела специального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Миляуша Латыпова.

Председатель Родительского комитета города Уфы Анатолий Горячев отметил, что решение проблемы нашли в школе № 110 столицы региона. Там блюда подают прямо из специальных тележек, которые сохраняют температуру. Таким образом, еда всегда горячая, а значит, вкусная, и жалоб нет. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров предложил взять это предложение «на карандаш», составить смету, чтобы понять, какие средства потребуются для внедрения такого опыта в других школах.
Председатель Общественной комиссии по мониторингу организации питания в образовательных организациях Уфы при городском родительском комитете Валерия Иваха указала на старую посуду в некоторых столовых, неаппетитный вид блюд, отсутствие разнообразия фруктов в рационе, особо акцентировав необходимость возвращения буфетов в школы.

— Это особенно актуально для учеников старших классов, которым зачастую приходится задерживаться в школе, — добавила она.

Своим опытом работы поделились и операторы питания. Так, ООО «Гран-логистик» отремонтировало школьные столовые так, что там приятно питаться. «Мельница качества», которая кормит половину Гафурийского района, использует мясо только от местного КФХ. «Центр питания» внедрил специальный QR-код, размещенный в уголке потребителя, по которому можно пройти и посмотреть меню, проверить все сертификаты качества, задать вопрос.

— Если раньше мы перенимали опыт соседних регионов, то сейчас нам есть чему учиться друг у друга. Конечно, недочетов тоже немало. Для их системного решения требуются средства и время, — подытожил Виталий Черевков.

Все предложения, озвученные в ходе круглого стола, будут приняты в работу. Часть интересных инициатив «Единая Россия» готова внедрить в экспериментальном режиме.
Источник: ИА "Башинформ"
Читайте нас: