Все новости
Общие статьи
11 Марта 2021, 17:28

Названы главные проблемы управления домами

Более тысячи жителей десяти городов региона, среди которых и салаватцы, приняли участие в анкетировании, проходившем с 1 сентября 2020 года по 31 января 2021 года, для выявления проблем, с которыми сталкиваются коммунальные общественники. Конечная цель — разработать рекомендации по их решению.

Исследование показало, что среди председателей советов домов большинство — женщины старше 50 лет с высшим образованием. Свыше половины из них занимают эту должность не дольше трех лет. Среди членов советов — люди всех возрастов, с разным уровнем и специализацией образования. Анкетирование выявило, что основная проблема для них — равнодушие жильцов к вопросам сохранения общего имущества и улучшения его состояния. Многим советам требуется помощь специалистов, экспертов в сфере ЖКХ, особенно юристов, чуть в меньшей степени — сметчиков, экономистов и бухгалтеров.

Большинство опрошенных считают, что необходимо ввести вознаграждение для председателей и членов советов домов, в том время как в Башкирии эта практика не распространена.

Анкетирование показало, что большинство домов имеет неплохое техническое состояние, жители оценивают его на 4 балла, а вот качество работы управляющих компаний считают средним, ставя 3 балла из 5, при этом создавать товарищество собственников жилья хотят немногие.
Читайте нас: