Все новости
Афиша
12 Ноября 2021, 10:58

Куда может привести «Пушкинская карта» в Салавате?

С 1 сентября в России стартовала программа «Пушкинская карта», благодаря которой молодые люди от 14 до 22 лет могут получить по 3 тысячи рублей на приобретение билетов в театры, музеи, выставочные залы и другие учреждения культуры и искусства. «Пушкинская карта», конечно, есть и у салаватской молодёжи — где они могут её применить? Расскажем о самых интересных событиях ноября.

Куда может привести «Пушкинская карта» в Салавате?
Куда может привести «Пушкинская карта» в Салавате?

Картинная галерея

«Шаймуратов генерал» (6+)

Встреча в галерее в особом формате, приняв участие в которой, можно узнать о героическом подвиге Минигали Шаймуратова, а также историю формирования бесстрашной 112-й кавалерийской дивизии. Специфика в том, что знакомство с героями и событиями прошлого происходит через работы заслуженного художника Республики Башкортостан Фаниля Шаймухаметова. Радость Победы в Великой Отечественной войне художник передал в линогравюре — одном из видов станковой графики. Формат встречи дает возможность каждому участнику познакомиться с техникой и приемами выполнения высокой печати в линогравюре, последовательностью ведения работ и отличительными чертами. А слайд-фильм и тематическое музыкальное сопровождение усилят впечатление.

Выставка «История. События. Люди» (12+)

До 19 ноября можно познакомиться с работами мастера печатной графики и члена Союза художников России и Республики Башкортостан Геннадия Немчинова, для авторского стиля которого характерны емкость и предельная выразительность образного решения при решительном отрицании иллюстративности. Его искусство — творчество мастера глубокого и зрелого, выработавшего свой почерк и стиль.

Выставка «Алексей Чёрный. Живопись» (12+)

С 12 ноября по 11 декабря действует персональная выставка члена Союза художников России — Алексея Черного «Алексей Черный. Живопись».
Гости картинной галереи смогут увидеть творчество молодого экспериментатора, чья творческая манера отличается яркой декоративной палитрой и множеством разноцветных насыщенных красок, интересом к лаконичной, обобщенной форме. Пространство живописи Алексея Черного — это некое волшебное место, где можно наслаждаться красотой, размышлять и черпать ­вдохновение.
Официальное открытие выставки — 18 ноября.

Историко-краеведческий музей

QR-квест «Тайные коды музея» (12+)

Познакомиться с постоянными экспозициями можно в форме поисковой игры-квеста с использованием технологии QR-кодов. Квест проходит по всему музею и позволяет любому посетителю, умеющему читать, познакомиться с постоянными экспозициями с помощью технологии QR-кодов.

Экскурсия «Русская изба первой половины ХIX века» (6+)

Посетители познакомятся с бытом русского крестьянства и предметами утвари первой половины XIX века: узнают, что такое «красный угол», «бабий кут», «матица», «камелек», а также по каким канонам и с учетом каких особенностей строились русские избы. Отдельный увлекательный рассказ экскурсовода посвящен русской печи — кормилице, с которой связано множество пословиц и поговорок. Гостям предложат отгадать названия старинных предметов, которые хранятся в сундуке у хозяйки избы, а напоследок попробовать одеть лапти с онучами.

Экскурсия «Убранство башкирской юрты» (6+)

На экскурсии можно познакомиться с убранством башкирской юрты — типичным жилищем кочевых башкир вплоть до конца ХIХ века, а также узнать, на какие части она делилась. Опытные экскурсоводы расскажут, как уже при входе в юрту определить уровень благосостояния башкирской семьи, и познакомят с характерными предметами башкирской утвари. Посетители найдут ответ на вопрос, почему Л.Н. Толстой написал, что «башкирскую женщину сначала слышно, потом видно»?

Экспозиция «Салават Юлаев – национальный герой и поэт-импровизатор» (12+)

Салават Юлаев оставил след в истории башкирского края и страны. Возможность открыть для себя глубину его личности и разобраться в исторических реалиях, поняв, что руководило действиями юноши, когда он выступил с конным отрядом против царских войск Екатерины II и влился в Крестьянскую войну под предводительством Емельяна Пугачева, открывает экспозиция музея, дополненная образным рассказом экскурсовода.

Салаватский государственный башкирский драматический театр

12 ноября в 19.00 — музыкальная комедия С. Суриной «Осторожно, сваха!» (16+).

13 ноября в 13.00 — детская сказка Д. Голубецкого «Золушка» (0+).

24 и 25 ноября в 19.00 — премьера трагикомедии А. Житковского «Горка» (16+).

26 ноября в 15.00 и 19.00 — трогательная история Д. Сидерос «Всем, кого касается» (12+).

27 ноября — детская сказка В. Илюхова «Веселый эльф» (0+).

28 ноября — праздничный концерт ко Дню матери (12+).

 

Пять шагов к «Пушкинской карте»

Как стать участником программы, получить карту и приобрести билеты?

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
2. Подтвердить учетную запись.
3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить виртуальную «Пушкинскую карту». Или отправиться в «Почта Банк», чтобы получить пластиковую карту платежной системы «Мир».
4. Выбрать мероприятие из афиши в приложении или на сайте программы.
5. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе учреждения культуры.

 

P.S.
Узнавайте о ярких событиях в культурной жизни города, приобрести билет на которые можно с помощью «Пушкинской карты», на сайте проекта, пройдя по ссылке - https://vmuzey.com/museum/salavatskiy-istoriko-kraevedcheskiy-muzey

 

Автор:
Читайте нас: