Все новости
16 Июня 2020, 17:35

Салаватец Урал Хасанов - бронзовый призер международного турнира среди взрослых

Радостная новость о талантливом салаватском шахматисте: Федерация шахмат Республики Башкортостан сообщает, что Урал Хасанов стал бронзовым призером международного турнира среди взрослых по решению шахматных композиций.

А теперь важные подробности.

23 мая на ChessKing прошел первый международный конкурс по решению шахматных задач, особенностью которого стал онлайн-формат с видеоконтролем. Конкурс был организован главным арбитром, директором шахматной композиции ФИДЕ Андреем Селивановым.

Участники конкурса решали 30 двухходовых задач, на каждую давалась лишь одна минута. Решенная задача приносила 10 баллов. Только опытные решатели приняли участие в первом пригласительном туре — тем ценнее участие в нем салаватского шахматиста Урала Хасанова. Победителем турнира стал семнадцатилетний Данила Павлов из Москвы, которому удалось набрать 280 баллов из 300 возможных. На втором месте - композитор GM и многократный чемпион по композиции из Сербии Марьян Ковачевич с 260 очками. А бронза – у нашего талантливого земляка! В свои 14 лет на престижном турнире среди взрослых Урал Хасанов набрал те же 260 очков, что и серебряный призер! Подвело Урала лишь время: он потратил на решение задач 1204 секунды, в то время как Марьян - лишь 714 секунд.

Напомним, что в декабре прошлого года мы рассказывали о блистательной победе Урала на чемпионате Европы среди юношей до 14 лет. Урал – воспитанник тренера Роберта Фахретдинова, а с недавнего времени его тренирует международный гроссмейстер Андрей Селиванов.