Все новости
18 Сентября 2019, 12:37

Андрей Николаев из Башкирии — чемпион мира и рекордсмен России

Чемпионат мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения или нарушением интеллекта, завершившийся в Лондоне, стал триумфальным для салаватца Андрея Николаева.

В составе российской сборной ПОДА юноша успешно принимал участие в двух эстафетах и трех индивидуальных дисциплинах, почти все из них — с медальным результатом.

Вольный стиль на стометровке потребовал от спортсмена максимальной концентрации: по итогам предварительного заплыва у него был лишь шестой результат, но сумев собраться, Андрей в решающем заплыве вырвал у соперников «бронзу».

Любимая дистанция не могла не подарить Андрею «золота»: 400 метров вольным стилем салаватец преодолел почти виртуозно, оказавшись в финале с лучшим временем турнира. Окончательно расставив точки в финале, Андрей завоевал золотую медаль, установив при этом новый рекорд России — 4 минуты, 31 секунда и 64 сотые секунды.

Золотой для него стала и комбинированная эстафета 4 по 100. До последнего этапа, на котором плыл Андрей, команда шла на третьем месте, воспитанник тренера Фаниля Кираева смог завершить эстафету с победным результатом.

Подводя итоги чемпионате мира по плаванию, который проходил под эгидой Международного Паралимпийского комитета, отметим третье общекомандное место сборной России. Будем надеяться, что впереди у нашего земляка — медали Паралимпийских игр!