Все новости
19 Марта 2018, 15:23

«Время выбрало нас»

Кубок победителей Межъепархиального молодёжного форума завоевала дружная команда Салаватской епархии

Более 250 человек из разных уголков Уральского региона собрал III Межъепархиальный молодёжный форум «Время выбрало нас», инициатором проведения которого выступил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, среди них — официальная делегация руководителей, активистов православных молодёжных движений и духовенства Салаватской епархии. «Пять ярких дней, наполненных радостью, дружбой и приключениями, останутся в памяти надолго», — уверяет участница форума Александра Савина. Активность, кругозор, подготовка молодёжной команды из Салавата стали залогом получения главной награды — кубка победителей форума.

Приветствовали гостей и участников форума епископ Бирский и Белорецкий Илия, помощник главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Любовь Бруева, председатель Совета по государственным межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, заместитель начальника — начальник отдела по реализации национальной политики управления общественных связей правительства Челябинской области Илья Аносов, постоянный представитель Республики Башкортостан в Южноуральском регионе Амур Хабибуллин, глава Белорецкого района Республики Башкортостан Владислав Миронов.

Вечером состоялись презентация делегаций и конкурс видеороликов «Край, в котором я живу». Программа последующих дней форума была очень насыщенной: научная конференция «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала», интеллектуальная игра «Познай истину», посвященная 100-летию мученической кончины святых царственных страстотерпцев и правлению династии Романовых в России, различные дискуссионные площадки, на которых обсудят вопросы, волнующие современную молодежь, лекции и семинары, туристическая игра «Веселый турград», хоккей на валенках, «Снежный мяч», спортивные игры на свежем воздухе, катание на горных лыжах на склонах курорта «Абзаково» и даже премьера спектакля «Филька» молодежного православного театра «Белая Птица», действующего при Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

В комфортной и непринужденной обстановке в дни работы молодежного форума часто звучали смех и восторженные возгласы участников.

«Чтобы масштабные задачи форума были решены в полной мере, необходимо, прежде всего, помочь молодежи адаптироваться в новых условиях и познакомиться друг с другом», — уверена опытный педагог Татьяна Афонасьева, которая проводила специальные игры, направленные на налаживание коммуникативных связей между командами. Юные участники форума, сперва застенчиво стоявшие у стены, после них начинали открыто проявлять свои эмоции. Организаторы уверены, что представители разных епархий стали одной командой и продолжат общение и после форума на его страницах в социальных сетях.

Центральным событием стала научно-практическая конференция школьников и студентов «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала», на которой с докладами от Салаватской епархии выступили активистка православного добровольческого молодежного движения «Добрые сердца» города Салавата Александра Савина, воспитанники Воскресной школы «Ковчег» и активисты православного молодежного движения «Ника» г. Мелеуза — Кирилл Кучумов и Максим Яковлев.

Запомнился участникам форума матч «Снежный мяч» между командами Карталинского, Кизильского, Нагайбакского районов и Салаватской епархии. Судья соревнований познакомил игроков с правилами уличного футбола. Обязательным условием для каждой команды было участие и мальчиков, и девочек. Девочки также яростно соревновались, проявляя завидное упорство и волю к победе. Команда Нагайбакского района одержала убедительную победу, так как действовала дружнее и сплоченнее, чем ее соперники. Довольны остались все: болельщики насладились зрелищной игрой, а участники — процессом спортивного состязания.

Завершился последний день форума подведением итогов и вручением призов победителям. Команда Салаватской епархии получила кубок победителя форума. После чего состоялся конкурс косплеев, где представители Салаватской епархии вновь показали свое мастерство и победили в трех номинациях.

На следующий день состоялся прием по случаю закрытия I Межъепархиального молодежного форума «Время выбрало нас», после него — экскурсия по Магнитогорску с посещением краеведческого музея и Ледового дворца спорта «Металлург» — и дорога домой с яркими впечатлениями и памятными моментами в сердце.

Мяч в игре!

Во второй день форума прошел товарищеский матч по хоккею с мячом. Встреча сборных Магнитогорской и Салаватской епархий началась с торжественного исполнения гимна Российской Федерации.

Первый тайм начался с быстрых атак магнитогорцев. За первые три минуты магнитогорцы дважды праздновали взятие ворот голкипера сборной Салаватской епархии иерея Олега Кабукова. В середине первого тайма сборная Салаватской епархии навязала упорную борьбу и смогла добиться паритета. Но в конце первого периода магнитогорцы вновь забросили два безответных мяча.

Во втором периоде вратарь салаватской сборной Олег Кабуков отбил несколько десятков бросков по своим воротам, проявив при этом высокое мастерство игры и волю к победе, показав себя настоящим лидером. Но, несмотря на это, отрыв магнитогорцев продолжал увеличиваться. В критический момент на лед вышел епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Игра стабилизировалась.

В заключительном периоде команды показали отличную игру, и к концу счет был 10:11. Но за пять секунд до остановки времени салаватские хоккеисты выиграли вбрасывание в центре и завершили атаку эффектным попаданием в верхний правый угол, сравнивая счет. Едва начался овертайм, обе команды устремились вперед, желая забить необходимый для победы гол! Но, к огорчению болельщиков, все продолжалось недолго. Обменявшись парой острых атак, магнитогорцы поставили точку в этом матче, забив красивый двенадцатый гол. Накалу страстей на этом дружеском матче могли бы позавидовать даже зрители финала чемпионата мира по хоккею.

Слово участникам

— Одним из самых ярких воспоминаний оказалась подготовка к выступлениям на форуме. Каждый день мы усердно готовили наши выступления и отрабатывали все до мелочей. После участия в игре «Познай истину» я подумала, что нужно быть смелее и не бояться отстаивать свою версию ответов. Игра была веселой и интересной. Больше всего мне понравилась поездка на горнолыжный курорт «Абзаково». Некоторые из нас не умели кататься на лыжах, но благодаря тренеру все встали на лыжи и катались с вершины горы. Когда я упала и боялась спускаться с горы, владыка мне помог, и потом у меня стало получаться скатываться с самой вершины. Форум мне очень понравился, благодаря ему я встретилась со старыми друзьями и приняла участие в интересных

мероприятиях.

Илья Рудковский, ученик Воскресной школы Успенского кафедрального собора г. Салавата:

— Еще собираясь на форум, я понимал, что там будет интересно и весело. Какая же все-таки красивая природа в Башкирии! Абзаково нас встретило ярким солнцем и легким морозцем. Время на форуме пролетело незаметно, потому что у нас не было ни одной свободной минуты. Мы слушали выступления, репетировали и выступали сами. При этом успевали заниматься спортом. В этой поездке мы много трудились, но это не помешало нам общаться на разные темы. Ребята оказались дружелюбные и открытые для общения. Расставаться было очень грустно.